節 目 重 溫

胡和平

中華人民共和國文化和旅遊部 部長、世界旅遊經濟論壇 榮譽主席
胡和平,1962年10月生,山東臨沂人。 研究生學歷,工學博士,教授。 1980年9月至1992年9月,在清華大學學習,畢業後留校工作。 1992年9月至1996年12月,在日本東京大學學習,畢業後在日本INA株式會社工作。 1996年12月至2006年2月在清華大學工作,歷任土木水利學院黨委書記,校黨委組織部部長,教務處處長,人事處處長等職; 2006年2月至2013年11月,歷任 清華大學副校長,黨委常務副書記兼副校長,黨委書記(副部長級)。 2013年11月至2015年4月,任浙江省委常委,組織部部長。 2015年4月至2016年4月,任陝西省委副書記; 2016年4月至2017年10月任省委副書記,省長; 2017年10月至2018年1月,任省委書記, 省長; 2018年1月至2020年7月,任省委書記,省人大常委會主任。 2020年7月,任中央宣傳部副部長,文化和旅遊部黨組書記。 2020年8月,任中央宣傳部副部長,文化和旅遊部黨組書記,部長。 中共十八屆中央候補委員,十九屆中央委員,中共十八大,十九大代表。 第十二屆,十三屆全國人大代表。
演講者會議
Wed, Dec 9, 02:30PM - 03:55PM

“世界旅遊經濟論壇2020”開幕典禮